Connexion

Question - FAQ

  • b. Faut-il une autorisation pour abattre un arbre dans son jardin?

    • Ecologie - Protection de la nature

    Pour abattre un arbre devant sa maison, il ne faut pas d'autorisation spécifique. Cependant, suivant l'article 14 de la loi sur la Protection de la faune et la flore, une autorisation du Ministre est requise :

    a) pour tout changement d’affectation de parcs d’agrément ; 
    b) pour tout boisement de terrains agricoles ou vains ; 
    c) pour l’abattage ou la destruction d’un ou de plusieurs arbres bordant les chemins et routes ou formant limite entre parcelles cadastrales ; 
    d) pour la dénudation des rives de toutes les eaux courantes ou stagnantes de leur végétation y compris l’arrachage des arbres, arbustes et buissons ; 
    e) pour l’abattage ou la destruction d’un ou de plusieurs arbres sur les places publiques et sur le fonds constituant des dépendances d’un édifice public ou d’un monument public ou privé.